天地劫墨矩行政机关屋哪位窃贼回答共享:天地劫幽城来临墨矩行政机关屋哪位窃贼正确答案一览

天地劫墨矩行政机关屋哪位窃贼?甲乙丙丁四人中哪一个是偷东西哪个人?尽管丙一直都在说是自己偷来的但是他没时间也没有机会,那么为何丙要一直坚持说是自己偷来的?哪真真正正偷东西哪个人又是谁呢?下边就给大家一一解答。

天地劫哪位窃贼迷题回答:

回答:丁是窃贼

题型:

四台机关兽中,有一台不容易说谎

甲和丙说偷走了,可是拒不缴赃

甲说乙说了谎,而乙说丁撒谎了,丁却说乙在说谎,仅有丙坚持不懈物品是本人偷来的

分析:

甲和丁都觉得乙说谎,只有一个说实话,那他们都觉得的谎话,乙说是指实话

第一轮,甲丙说拿到了,又出不起关键,可获得甲丙说谎

第二轮,甲说乙说谎,得知乙说了真话

这(4-1=3)个充要条件下,就可以开始逻辑推理:

I.如果甲是真实的,那样乙为假。丁也说乙假,那样丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自身偷走了,甲真,是他偷来的;乙

说他没偷,乙假,是他偷来的。甲乙矛盾,因此清除。(给命题教师弯腰鞠躬)怕

II.假如乙是真实的,那样甲和丁均为假,丙不明,应该算假。同时和第一轮证言不矛盾,保存。

III.假如丙是真实的,由于由 I 获知,甲只有都是假的,那样乙真,丁假。丁说他也没偷,丁假,因此丁偷走了;丙说自己偷走了,丙真,因此丙偷走了。丁丙矛盾,因此清除。

V.假如丁为真,那样乙为假。甲都说乙假,那样甲是真实的。第一轮,甲说自身偷走了,甲真,是他偷来的;乙说自身没偷,乙假,是他偷来的。乙丁矛盾,因此清除。(和I一样,再次给出卷教师弯腰鞠躬)

因此乙是实话,那你就是甲丙丁是谎话

回头巡视,第一次逼供:

甲丙说偷走了,他们都是谎话,因此没偷

乙说没偷,这个人是实话,因此没偷

丁说没偷,这个人是谎话,因此偷走了

逻辑推理进行。凶犯只有一个,那便是丁